COMMUNE DE PARIS en 1871 (La).

Lot 219
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 220EUR
- MOUSSET (S.). Réunion de 9 aquarelles originales, signées (des initiales ou en entier) et datées 1871 ; env. 39,5 x 31 cm, chacune. Témoignages historiques sur les destructions de la Commune en 1871, par un témoin. Elles représentent : le Ministère des Finances. - Une Maison de la rue de Lille. - Grenier d'Abondance. - La rue de Lille. - Les Docks de La Villette. - Le Cimetière du Père Lachaise. - Le Palais Royal. -Le Palais de Justice. - L'Intérieur des Greniers d'Abondance. - Joint 3 gravures sur la Commune.