COSTUMES. - Les Jolis Costumes Etrangers... - Lot 222 - Brissonneau

Lot 222
Estimation :
600 - 600 EUR
COSTUMES. - Les Jolis Costumes Etrangers : Allemagne, Autriche/Hongrie, Espagne, Hollande, Italie, Portugal, Roumanie, Scandinavie, Suisse, Tchécoslovaquie, Yougoslavie. Très bel ensemble de 16 planches originales à l'encre de Chine, 24 x 36 cm, toutes signées par Georges BOURDIN. On joint 16 planches d'aquarelles (mises en couleurs des dessins précédents). Egalement : Les Vieux Costumes Régionaux de France : Aunis/ Saintonge, Béarn/Pays Basque, Bretagne, Bourbonnais, Corse, Dauphine/Languedoc, Guyenne, Poitou, Provence, Pyrénées, Savoie, Touraine-Anjou. 16 très belles planches d'aquarelles originales, par le même artiste, 22 x 30 cm (dont 4 sur calques - quelques accidents ne touchant pas aux dessins). Ensemble unique de 48 planches.