DESSIN GRAPHIQUE.

Lot 232
Estimation :
200 - 200 EUR
DESSIN GRAPHIQUE.
Lycée St Louis année scolaire [1893- 94]. Professeur Mr A. Bougueret. Réunion de 54 dessins originaux, don 15 à l'aquarelle ; env. 28 x 23 cm chacun, rel. en un vol. in-4 obl., demi-chag. et perc. rouge avec titre en lettres dor. sur le premier plat. Intéressant album composé d'un frontispice et de 53 dessins à la plume (15 aquarellés) par différents élèves de ce lycée ; chacun est signé : motifs ornementaux, argenterie, coffret, rose, raisin, marteau de porte, brasero, flèche de mat, fauteuil Louis XVI, serrure monumentale, cadre, mosaïque, tapisserie, carrelage, etc...