GODARD (Benjamin).

Lot 247
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 220EUR
GODARD (Benjamin).
Réunion de 9 lettres autographes, signées principalement à sa soeur Magdeleine ; env. 27 pages in-12, ou in-8, 6 enveloppes jointes. Intéressante correspondance où il parle de ses occupations, de son travail. " Je n'ai pas beaucoup de temps à moi et dans mes heures de liberté je travaille le plus que je peux ". - Du Carnaval de Douai " On promène dans les rues pendant trois jours... deux énormes poupées qui sont aussi hautes que des maisons à deux étages... ils sont suivis par une foule d'autres marionnettes plus ou moins grandes qui dansent et se trémoussent dans tous les sens attendu que les hommes qui les fourrent sous leurs robes pour les porter boivent depuis 6 heures du matin jusqu'à minuit... J'ai assisté hier à un concours de fanfares et de musique d'harmonie... les prix ont été décernés à la musique de Lille... qui a joué une marche de Meyerbeer ensuite à une musique belge... qui a joué un morceau d'une symphonie de Mr Bête au Vent ". - 31.8.1878. " Hier au Trocadéro mon quatuor a été bien joué par Desjardins etc, il a eu beaucoup de succès, surtout les variations (bien entendu). J'ai cru même qu'on allait les bisser, car on les a applaudies à deux reprises différentes mais à ce moment mesdames les ouvreuses ont ouvert les portes avec fracas et l'attention du public étant la chose la plus légère du monde, elle s'est envolée sur les ailes du caprice. J'ai eu une longue conférence avec Colonne et Hartmann réunis au sujet du Tasse ". - 18.1.1893 : " Voici quelques titres de morceaux de piano. 1 Sérénade florentine. - 2 Valse au Clair de lune. - 3 Fileuse. - 4 Danse des morisques (de Jeanne d'Arc). - 5. Tarentelle du Dante. -6. Rêve vécu (pièce romantique) ". - " Je reste tranquille en écrivant mon quatuor qui est presque fini... Je suis allé demander au curé de la Trinité de répéter encore une fois. Il a été très aimable et m'a prié de lui donner de mes compositions " [29 Septembre 1892]. Joint : 1°) TROIS PETITS DESSINS ORIGINAUX de Benjamin Godard dont un a