GOUNOD (Charles).

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
GOUNOD (Charles).
Lettre autographe, signée à " Messieurs les Artistes de l'Orchestre du Théâtre Royal de la Monnaie ". Bruxelles, 5 Décembre 1862 ; 2 pages in-8. Relative à la Création de la " REINE DE SABA ". Beau texte : " C'est avec un profond sentiment de reconnaissance que je viens vous remercier du chaleureux concours que vous avez apporté à l'exécution de la Reine de Saba. L'accueil si sympathique que vous avez fait à mon oeuvre non seulement me touche et me flatte au plus haut degré, mais encore diminue mon regret de vous avoir un peu longtemps enchaînés à mon travail ". - Joint une photographie carte de visite de l'époque.