[ MONTHERLANT (Henry de)].

Lot 291
Estimation :
70 - 70 EUR
Result : 120EUR
[ MONTHERLANT (Henry de)].
Réunion de 10 lettres à lui adressées, dont 9 autographes, signées ; env. 21 pp. in-12, in-8 ou in-4. DOMINIQUE (P.). " Je viens de lire Fils de Personne que vous m'avez fait envoyer... Ce qui frappe le plus, c'est votre persistance à cogner sur le clou de l'individu, votre goût de l'exceptionnel et cette juste et constante réprobation du crime de médiocrité ". - LAUDENBAUCH (R.) (2). Relatives à la " Table Ronde " et à " Pasiphaé " : " Nous comptions conserver le Théâtre St Georges (où nous avions fini de jouer l'Annonce) et y réaliser tout notre programme ". - MICHELFELDER (Ch.). Relative à " Malatesta " " qui venant après le " SANTIAGO " a surpris les âmes candides. Et les âmes candides sont " légion " (comme le démon dans l'évangile) en ce siècle de libérés sur le papier et d'ahurissement du coeur ". - PERRUCHOT (H.). - PLUCHE (B.). Relative à la réimpression du " Chant de Minos ". - POULET (R.) avec réponse de HM. " M. de M est gravement souffrant en ce moment ne quitte pas la chambre, ne travaille pas ". - SOULAIROL (J.). Relative à " Malatesta ", " La Reine Morte " et le " Maître de Santiago ". - WILL (J.). - LECOMTE (G.).