PEYREFITTE (Roger).

Lot 293
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
PEYREFITTE (Roger).
Lettre autographe, signée du paraphe à Henry de MONTHERLANT. 17.11.41 ; 2 pages in-4. Amusant texte tout en sous-entendus : " Dites moi vite, vite... vite, vite s'il y a à Grasse des bobinards intéressants, où l'apôtre inconnu (genre P. de Foucauld)... Et allez dire après que, comme Madame, la France se meurt, la France est morte " Brins d'osier, brins d'osier. Courbez-vous, courbez-vous sous les doigts du vannier ! ". " Bobi-Nes, nes / Bobi- (Nes, nes), Tressez vos noeuds ! Sous le doigt de bibi, / sous les doigts des libi, sous les doigts des libidineux ".