PEYREFITTE (Roger).

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
PEYREFITTE (Roger).
Lettre autographe, signée du paraphe à Henry de MONTHERLANT. 24. II.41 ; 2 pages in-4. Beau texte sur un différend l'opposant à Montherlant. Il lui explique pourquoi il voulait le rencontrer. " Il s'agissait de vous revoir avant votre passage du fleuve des ombres, d'où l'on ne revient pas toujours deux fois... Et serez-vous toujours l'homme à qui l'on fait des ponts d'or et des chemins de velours !... Mais ce qui me pique - et plus que cela - c'est que vous ne fissiez le moindre cas de sentiment qui était beaucoup moins interessé (mon roman [Les Amitiés Particulières] mais encore si peu au point, et que j'améliore chaque jour) que purement " sensible " Je n'ai, certes, jamais eu la sottise de prétendre que vous ne dussiez pas, excusez tous ces subjonctifs - aller à Paris, parce que je ne pouvais pas y aller ! vous vous plaignez de ne pas pouvoir toujours me lire ; c'est que vous avez plaisir à me lire ".