PEYREFITTE (Roger).

Lot 295
Estimation :
500 - 500 EUR
PEYREFITTE (Roger).
Réunion de 10 cartes postales autographes, signées du paraphe, à Henry de Montherlant. 1942. 10 pages in-12 avec adresses. Amicale correspondance où il parle de sa vie, de ses aventures. " Il y a longtemps que je veux dire à votre ami Destouches que la rue où il habite (des Bons Enfants) est de vieille réputation ". - " Je n'ai toujours pas de laissez-passer ". - " Je crois rêver en imaginant que je vais retrouver et le quai Voltaire, avec les effigies immortelles, et la " Reine Morte ", et ses dieux vivants ". - " Mon voyage est retardé. Le travail de révision de l'immortel chef-d'oeuvre est énorme [Les Amitiés particulières] et j'avais mal calculé. Il me faut 8 jours de plus ". - " Je quitte Paris en regrettant d'abréger mon séjour, et j'arrive ici pour regretter, si j'ose dire de m'être retiré plus tôt " cosi est le vit ". - Etc...