AGRICOLA (Georges).

Lot 322
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 8 300EUR
AGRICOLA (Georges).
De Re Metallica libri XII quibus officia, instrumenta, machinae, ac omnia denique ad Metallicam Spectantia, non modo loculentissime describuntur... eiusdem de Animantibus subterraneis liber... Bâle, Froben, 1561 ; in-folio, vélin ivoire à recouvrement du XVIIe siècle. Quatrième édition, très rare [La première étant de 1556]. Elle est illustrée de 273 gravures sur bois par Hans Rudolf Manuel DEUTSCH dans le texte ou à pleine page et 2 planches horstexte. Agricola est considéré comme l'un des créateurs de la Minéralogie. UNE LONGUE NOTE AUTOGRAPHE DU LIBRAIRE DEBURE occupe toute une garde ; manque de vélin aux rabats de la reliure, sinon bel exemplaire.