AURELIANUS (Caelius).

Lot 324
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 90EUR
AURELIANUS (Caelius).
De Morbis, acutis et Chronicis Libri VIII... Amsterdam, Ex officina Wetsteniana, 1722 ; pet. in-4 bas. fauve, dos orné (Rel. de l'époque un peu us.). Beau frontispice gravé représentant un malade entouré de médecins avec des plantes. L'ouvrage traite de différentes maladies de la tête, de l'estomac, des paralysies, des hémorragies, de l'arthrite... ; pet. découpage sur le titre.