CONDILLAC (Etienne Bonnot de, abbé).

Lot 328
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
La Logique ou les premiers développemens de l'Art de penser... Paris, L'Esprit, Debure, 1780 ; in-8 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, fleurons d'angle dor., dos orné de fleurs dor., hachures int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire relié, comme c'est souvent le cas, sans le faux-titre ; qq. pet. rousseurs et pet. manque à la coiffe sup.