CONDILLAC (Etienne Bonnot de, abbé). La Logique... - Lot 328 - Brissonneau

Lot 328
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
CONDILLAC (Etienne Bonnot de, abbé). La Logique ou les premiers développemens de l'Art de penser... Paris, L'Esprit, Debure, 1780 ; in-8 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, fleurons d'angle dor., dos orné de fleurs dor., hachures int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire relié, comme c'est souvent le cas, sans le faux-titre ; qq. pet. rousseurs et pet. manque à la coiffe sup.