LA BRUYÈRE (Jean de).

Lot 334
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 720EUR
LA BRUYÈRE (Jean de).
Les Caractères de Théophraste traduits du grec avec Les Caractères ou les Moeurs de ce siècle... Et la Clef... Nouvelle édition augmentée. Paris, Michallet, 1700 ; 2 vol. in-12 veau fauve, armes frappées en or aux centres, dos ornés avec armes dor. (Rel. de l'époque). Rare contrefaçon lyonnaise, comportant une " clef " par ordre alphabétique. 2 charnières en partie fendues, 2 coiffes sup. manquent. Précieux exemplaire, aux ARMES DU PRIEURÉ ROYAL DE SAINTEMADELEINE DE ROUEN [Olivier 1220 fer n° 2] avec ex-libris manuscrit : " Ex. B.B.M. Maegdal. lotomagensis. 1701 ". Les éditions contemporaines des " Caractères " en reliures aux armes sont très rares.