ABOUT (Edmond).

Lot 347
Estimation :
40 - 40 EUR
Result : 40EUR
ABOUT (Edmond).
La Question romaine. Bruxelles, Meline,; Cans et Cie, 1859 ; gr. in-8 demi-chag. rouge, dos orné de fil. dor. (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE, rare. Ce volume a été saisi le 15 Mai 1859 ; mais l'interdiction fut levée deux ans après et l'auteur en donna une nouvelle édition, chez Dentu. [Cf. Drujon. Catalogue des ouvrages poursuivis au condamnés] ; qq. rousseurs notamment aux premiers et derniers ff.