PELLOS et PASCAL (Pierre).

Lot 416
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 000EUR
PELLOS et PASCAL (Pierre).
- Novopolis. Unique ensemble de 44 planches originales in-folio (la plupart 32 x 47 cm) à l'encre de Chine (dont 6 signées), plus la maquette de couverture, pour cette dernière bande dessinée par le fameux illustrateur (sur un texte de Pierre Pascal) en 1982. On retrouve son style intact dans cette évocation fantastique et très spirituelle de toute sa carrière. Joint : l'édition originale de l'album, Ed. Mars-Aps, 1982 ; gr. in-4 br.