Plat à ragoût en argent, il présente une... - Lot 127 - Brissonneau

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 200EUR
Plat à ragoût en argent, il présente une bordure à contours et moulure de filets et deux anses, au centre traces d'armoiries. Quimper, vers 1760-1765. M. O. Claude Apert ou Appert. Pois 810 g Prises poinçonnées: fleur de lys, hermine, Q et soleil. Voir Cahiers du patrimoine n° 37, Les orfèvres de Basse- Bretagne, p. 19 et pp.74-75