Pendule en bronze ciselé et patiné à décor... - Lot 324 - Brissonneau

Lot 324
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Pendule en bronze ciselé et patiné à décor de la Vénus accroupie, reposant sur une borne en marbre jaune de Sienne où s'inscrit le cadran signé d'Artois fils à Paris, et flanqué de palmettes. Contre-socle orné d'une frise de feuilles. Epoque Restauration. H. 60,5 cm L. 30 cm P. 20 cm