APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Liste imprimée de titres facétieux attribués à des personnalités du monde des Arts et de la Politique: avec 28 notes autographes; 2 pp. in-8, avec manque sans atteinte au texte, dans le bas. À cette liste, Apollinaire a apporté des compléments de sa main, ajoutant même un certain nombre de personnalités. On peut penser qu'il la destinait à sa "Vie anecdotique", et la rapprocher notamment, par sa dimension calembourdesque du "Catalogue des Livres de la bibliothèque de M. Ed. C.", publié dans la "Vie Anecdotique" du 16 Février1914, et repris ensuite dans le "Flâneur des Deux Rives". Helleu. Le Watteau à vapeur. - Bourget. Le Bourget gentilhomme. - Serge Basset. Le Con Serge. - Philéas Lebesgue. Le Coq du village. - Armand Sylvestre. Le conteur à gaz. - Paul Léautaud. Léautaud didacte... Brancova. La belle aux bras d'Hermant "ou le derrière émerveillé"... J. Lorrain. Jus in rectum. Péderaste et médisance. Entrée en matière, un mr qui a des couilles au cul mais jamais les mêmes (le mot est de Scholl). - Élémir Bourges qui sort peu et voit peu de monde. Élémir hypocondre"... - François Coppée. Anus Dei (Le mot est de Tailhade)...