APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Carte postale autographe, signée "Kostro" avec adresse "à Mademoiselle Gabrielle de Milhau. Hôtel Klein-Honnef. Rhein". 5 Juillet 1902; in-12. "Pierre renia son maître et le coq chanta. Jésus passa et d'avoir menti Pierre pleura tant que les larmes creusaient deux rigoles sur ses jours. Ne mentez jamais. Kostro". Cette carte date de la fin du séjour rhénan du poëte qui regagnera Paris à la fin du mois d'Août. Stieldorf [dont la carte reproduit la scène de la Passion] est situé à environ 6 km de Neu-Glück et à 10 km du centre d'Honnef. Le village était célèbre pour ses représentations du Mystère de la Passion du Christ. Comme la villa Holterhoff était parfois louée pendant les grands voyages de la famille de Milhaud, il est possible que l'hôtel Klein ait été utilisé pour de courts séjours, d'où l'envoi de cette carte postale à cette adresse inconnue jusqu'ici des biographes. Il s'agit là de l'unique correspondance retrouvée d'Apollinaire à Gabrielle, et, en tout cas, d'un document particulièrement émouvant en ce qu'il dénote une réelle proximité entre Guillaume et son élève. La question reste posée de savoir pourquoi Apollinaire a souhaité récupérer et conserver cette carte postale. Peut-être un souvenir pour lui d'une promenade jusque dans ce petit village de la région d'Honnef.