APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 35
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 850EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Lettre autographe, signée sur papier à en-tête du "Kioto Hôtel". [Paris] 37 rue Gros [Mai 1911]. "J'ai transmis votre lettre à Mr Stock. Je pense qu'il vous enverra L'Hérésiarque et Cie. Toutefois, il a été fait tant de services que je ne sais s'il voudra. Je le souhaite pour avoir l'honneur d'être lu de vous"; pet. manque de marge à un angle. Cette lettre est jointe à un exemplaire des "Épingles", contes avec un portrait par Alexeieff et une introduction de Philippe Soupault. Paris, Les Cahiers Libres, 1928; in-8 demi-chag. rouge à bandes, non rog., couv. et dos (Charles Benoit); exemplaire sur Lafuma.