APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 37
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 8 000EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Minute de lettre autographe à Louis Dimier [Paris, 23 Novembre 1916]; 4 pages in-12 sur papier à en-tête du "Ministère des Colonies. Cabinet du Ministre". Son contenu permet de dater cette lettre du 23 Novembre 1916. On connaît une autre correspondance d'Apollinaire à Louis Dimier (1865-1943), membre fondateur de l'Action française, critique d'Art, polémiste prolifique; il s'agit d'une longue lettre datée du 7 Octobre 1918 [Pléiade. Oeuvres en Prose complètes. Tome II p. 877], dans laquelle Apollinaire reproche aimablement à son correspondant son manque d'information sur la peinture moderne et le cubisme en particulier, reproche qui apparaît déjà dans notre lettre. On rappellera qu'Apollinaire avait participé, en 1917, sous forme d'une lettre de soutien signée d'un pseudonyme, à une campagne de presse en faveur d'une prime pour le combattant dans le quotidien de Charles Maurras, son nationalisme cessant dès lors d'être purement idéaliste. On n'a pas trouvé de trace dans "L'Action française" d'un article de Louis Dimier sur "Calligrammes", seule Henriette Charasson (qui signait "Orion" sa chronique littéraire) avait écrit quelques lignes favorables sur le livre sans en souligner, toutefois, la vraie nouveauté. Apollinaire, tout en complimentant le journaliste "vous avez écrit ce matin un excellent article" [Article publié dans l'Action Française du 23 Novembre 1916 sur "Les Arts pendant la guerre"], se défend habilement d'une critique qui viserait à faire de lui un trublion des arts et des lettres: "Je suis d'une génération qui n'a pas jeté le trouble ni dans les arts ni dans les lettres, mais nous sommes nés dans le trouble, si nous n'avons pas remis de l'ordre partout du moins l'avons nous tenté. En tout cas, on rendra plus tard à la génération à laquelle j'appartiens cette justice qu'elle a travaillé et avec des matériaux tout neufs, ceux qu'on nous fournissait étant inutilisables". Reprenant le journaliste sur la question du goût, sans doute pour Dimier, le bon g