APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 43
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 400EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Son Monogramme. Gouache originale dessinée par Charles Tamburini avec inscription au verso à l'encre rouge "1894. Tamburini. Monogramme de Wilhelm"; 12 x 9 cm. Charles Tamburini était condisciple de Guillaume au collège Saint-Charles à Monaco, et très doué pour le dessin. En 1894, année où il exécute ce monogramme, il obtient le premier prix de dessin, et, à l'inverse d'Apollinaire, il sera brillamment reçu au baccalauréat en 1895. Apollinaire évoque son souvenir dans sa "Vie Anecdotique" du Mercure de France, en 1917 à propos de leurs occupations de collégiens. "À l'époque dont je parle, 1892, Lempereur [autre élève de Saint-Charles] se spécialisait dans les dessins militaires. Nos armes, à René Dalize et à moi avaient été peintes par l'autre artiste du collège. Il se nommait Charles Tamburini et je ne sais ce qu'il est devenu". Il est émouvant de constater que Guillaume avait néanmoins tenu à conserver ce dessin en souvenir de l'époque lointaine de son adolescence monégasque