[APOLLINAIRE (Guillaume)]

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
[APOLLINAIRE (Guillaume)]
Lettre à lui adressée sur papier à en-tête de l'Instruction Ste Marie. Besançon, 30.1.1895; 4 pages in-12; pet. fentes et une page salie. Cette lettre non signée est l'un des plus anciens documents conservés par Apollinaire dans ses papiers, et porte de part et d'autre de l'en-tête les initiales G.G. Le ton et le contenu de la lettre témoignent à l'évidence qu'il s'agit d'un proche de Guillaume "Mon cher et bien aimé Wilhelm" qui s'est occupé et continue à se préoccuper de son éducation. Le collège Stanislas de Cannes est évoqué, ce qui donne à penser que l'auteur de la lettre y a peut-être enseigné. Il parle d'ailleurs de ces "Bisontins [qui] ont le diable au corps", ajoutant "heureusement qu'on les accable de travail et que j'ai le cuir tanné. Excepté Stanislas, je n'ai jamais trouvé une maison où les Études soient aussi fortes qu'ici et la somme de travail fournie par les élèves aussi considérable". Proche de la famille de Wilhelm, il évoque un retour à Monaco pour les vacances de Pâques et la remise sur pied du projet de "pèlerinage raté au Nouvel An". Il lui fait des recommandations sur le choix de ses fréquentations, et, il évoque plusieurs noms de camarades: Ghirlando, Beppo. [On notera, au passage, qu'Apollinaire utilisera ce prénom de Beppo dans une nouvelle du "Poète Assassiné": "Giovanni Moroni".