[APOLLINAIRE (Guillaume)]

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 4 800EUR
[APOLLINAIRE (Guillaume)]
Carte postale à lui adressée, autographe, signée "Auguste". Liège le 31 Octobre [18]99; une page in-12 avec adresse "À Monsieur Constan. Pour M. Willem. Rue Neuve. Stavelot". Elle porte les cachets de Liège. Août 19-20 et Stavelot 5-6 1899. La carte postale donnant une vue de Stavelot: ruines du vieux château. C'est un document d'un intérêt exceptionnel, compte tenu de sa date - les documents de cette époque conservés par Apollinaire dans ses papiers sont rares - et surtout en raison de la présence d'une petite photographie, représentant Apollinaire et Marie Dubois, la jeune Stavelotaine dont il s'était épris pendant son séjour ardennais de Juillet à Octobre 1899. Le signataire n'a pu jusqu'ici être identifié. Il pourrait s'agir de cet Albert Auguste qui dit des vers de François Coppée au cercle littéraire de la "Fougère" [voir le poème "Le Cercle La Fougère" dans les oeuvres poétiques d'Apollinaire (Pléiade p. 524)], qui se réunit à la pension Constant où logent justement Guillaume et son frère Albert. Cet Auguste est toutefois un ami proche comme l'atteste le tutoiement, l'invitation à venir lui rendre visite à Liège le 3 Septembre, et l'unique photographie connue à ce jour de Guillaume avec sa bien-aimée Stavelotaine. "En voici le texte intégral, sans correction de l'orthographe. "Je viens renouveler mon invitation. Je vous attends pour dimanche 3 Septembre à l'arrivée du train de 6h 14. Je te remercie ainsi que tous les bons souhaits que vous m'avez envoyés. Je contais aller à Stavelot cette semaine mais c'est impossible. Donc en attendant fais des compliments à tous. Je reste ton ami. Très pressé".