[APOLLINAIRE (Guillaume)]

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
[APOLLINAIRE (Guillaume)]
- VARIOT (Jean). Reçu autographe d'Apollinaire, signé par... 19.2.17; une page in-12. "Reçu de Guillaume Apollinaire le manuscrit des "Caprices de Bellone". Daté du 19.2.17, ce document est intéressant pour la genèse, complexe, du roman publié deux ans après la mort du poète: "La Femme assise". On sait que plusieurs titres ont précédé le titre définitif et qu'un catalogue des "Éditions de la Société littéraire de la France" annonce, en 1917 dans ses "ouvrages à paraître": "Les Clowns d'Elvire ou les Caprices de Bellone", roman orné de dessins par Irène Lagut. Il semblerait donc qu'à cette date une mouture complète d'un roman, qui, au fil du temps, a souvent changé de visage avant de devenir "La Femme assise", ait été remis à un éditeur, en l'occurrence Jean Variot, directeur des éditions de la "Société littéraire de la France".