HENRY (Marc)

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
HENRY (Marc)
Carte postale autographe, signée à Guillaume Apollinaire. 12.10.01; une page in-12. Marc Henry était chansonnier et fondateur de la "Revue Franco-Allemande". Apollinaire fait sa connaissance pendant son séjour à Munich. Il fréquente le cabaret littéraire des "Onze Bourreaux" [les Elf Scharfrichter] dirigé par ce français installé en Bavière avec la chanteuse Marya Delvard. Apollinaire qualifia ce lieu de "seul cabaret vraiment artistique d'Allemagne" et fait des voeux pour que "Paris puisse applaudir les Elf Scharfrichter, ce résultat de la culture française en Allemagne". [Cf. Pléiade. Oeuvres en Prose, tome II].