KAHNWEILLER (Henry) 1884-1979

Lot 107
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 580EUR
KAHNWEILLER (Henry) 1884-1979
Le célèbre marchand de tableaux. - Réunion de 5 cartes postales adressées à Guillaume Apollinaire; 5 pages in-12. Kahnweiller fut un des tous premiers marchands d'art à exposer les fauves et les cubistes dans sa galerie ouverte en 1907. Il favorise et coordonne la publication de "L'Enchanteur pourrissant" en 1909. Il ne sera naturalisé français qu'en 1937. À la déclaration de guerre, il refuse de rejoindre l'armée allemande, est porté déserteur et s'exile en Suisse, puis en Espagne où il se trouve donc en 1916, peu de temps après la blessure d'Apollinaire, comme en témoignent ces correspondances. Elles sont adressées 15 et 37 rue Gros, puis à l'Hôpital italien 57 bld de Montmorency. XVI. "Il m'a été impossible de vous revoir. J'ai été un peu souffrant et très occupé le dernier jour. J'ai vu Max Jacob qui m'a donné de vos nouvelles. Je suis à Madrid depuis plus d'une semaine... J'ai rencontré ici Milner l'ami de Basler avec qui j'ai parlé longuement de vous. L'accueil des Espagnols est digne du grand siècle... Écrivez-moi à Séville... Et dites-moi que vous allez bien. Rappelez-moi au souvenir d'Élimir Bourges. Soignez-vous".