FÉRAT (Comte Serge Jastrebzoff dit)

Lot 124
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 900EUR
Réunion de 7 lettres autographes à Jacqueline Apollinaire. 1920-1922; env. 10 pages in-4, in-8 ou in-12, une enveloppe jointe. Serge Férat - c'est Apollinaire qui lui trouvera ce pseudonyme - avait toujours été amoureux de Jacqueline; mais cette dernière ne souhaitait qu'une amitié réciproque. Dans ces lettres désolées et tristes, il s'épanche, demande les raisons de ne pas être aimé. "Vous avez tort de vouloir m'isoler de vous pendant longtemps; pourquoi ? Dans unanou dans unmois se sera la même, maintenant que vous êtes franche, aucune dispute, ni discussion ne pourra venir. La douleur m'a rougi comme le fer, m'a tordu, m'a redressé et je ne suis plus le même, d'ailleurs vous ne m'avez jamais connu... la vie était trop cruelle pour moi... Nous devons être plus que les meilleurs amis au monde, nous devons être les amis uniques au monde, presque légendaires - 10 ans me lient au 202 Bd St Germain et de quelle sorte!... Vous êtes pour moi la merveilleuse incarnation de tout ce temps, de toutes les douleurs et de toutes les joies... Je vous considère comme une partie de moi, comme mon bras... Ne craignez rien... je saurai respecter vos sentiments... Ne me privez donc pas de vous voir... J'ai reçu hier la chemise et le mouchoir. C'était triste. J'ai reçu aussi le melon [sans doute des souvenirs de Guillaume]. - "Je suis bien sage et bien calme... Je vous aime tant... Je vous écris de chez Lipp... Votre fenêtre brille comme un soleil". - "Je passe par une crise très forte - comme elle ne correspond pas du tout à vos sentiments, elle vous irrite... Je vous aime beaucoup trop". - "Vous connaissez ma douleur depuis votre départ elle augmente tout le temps, je pleure comme un enfant et j'ai des crises de nerfs dans mon atelier tout seul comme une hystérique... Toutes mes souffrances, toutes mes larmes ne dont que laver et purifier encore monamour pour vous. Je vous aime comme mon enfant... Mon agonie dure depuis votre premier départ en Mai... Écrivez-moi le plus souvent que