COCTEAU (Jean)

Lot 166
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 800EUR
COCTEAU (Jean)
"Simple formalité pour acte de naissance". Manuscrit autographe, signé du pseudonyme "Pierre Laurier"; deux pages in-4 obl.; qq. pet. us. aux marges. Texte paru dans le n° 2 du "Mot" Lundi 7 Décembre 1914. Très patriotique: "Ne nous cramponnons pas à nos hommes célèbres. La force d'un Pascal, d'un Shakespeare, d'un Goethe, c'est qu'ils se détachent de leur sol. Leurs chef-d'oeuvre ce sont les "Provinces Infidèles"... Je citerai la musique platonicienne de Beethoven par exemple. Elle ne sort pas, comme Wagner de chez Krupp. Elle pénètre tout de suite dans nos coeurs français. Musique pas militaire! La neuvième symphonie n'est-elle pas une sorte de mobilisation Élyséenne, de levée en masse pour la paix!... De tels génies arrivant de loin, trouvent un son et s'évadent. Ils propagent leurs ondes vers tout ce qui écoute... L'art a certainement une patrie: mais comme Jésus était de Nazareth. Simple formalité pour acte de naissance".