COCTEAU (Jean)

Lot 171
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 600EUR
COCTEAU (Jean)
"Le Mermoz de Kessel". Manuscrit autographe, signé; 3 pages ¼ in-4. Texte de premier jet, avec ratures, passages barrés et modifiés. "Je sors d'une expérience de fausses nouvelles qui dépasse un peu des limites du croyable et qui me donne des doutes sur l'authenticité historique. En effet, puisque le contact de la presse change un vieil encrier et son encre sèche en fumerie d'opium et la maison de famille où j'habitais à Toulon en "bouge", il semble impossible que l'inexactitude ne déforme pas les moindres événements et que le lendemain une chose faite ou dite ne se trouve pas transmise à l'envers. Ah! que nos enfants terribles du journalisme aiment barboter dans la boue! Ils s'en couvrent et ils en aspergent les autres. De la sorte, il se forme une mythologie crapuleuse qui accompagne les poëtes et les oblige à ne plus compter que sur le tribunal de l'avenir. C'est à quoi je pensais lorsque je reçus le Mermoz de Kessel. Ce livre tombait à pic. C'était pour laver ces taches de boue dont je parle, une douche d'eau fraîche, une douche d'eau céleste. En outre il m'apportait - ce livre - la preuve d'une possibilité de mythologie noble et d'exactitude par l'entremise du coeur. Il fallait le coeur de Kessel et son amitié admirable pour réussir ce miracle sans tomber dans le ridicule. Qu'il est salubre, après une vague d'eau sale, de lire un gros volume de feu et de neige où, déroulant des langes de pourpre, un ami nous découvre, à la place d'une vedette sportive, un enfant géant, une âme haute et innocente. Il me semble que la beauté de l'oeuvre vient de ce qu'elle raconte un échec. La chance est une déesse froide aux ailes d'or. Elle n'émeut pas. Elle étonne. Elle éclabousse. Mais une espèce de malchance humanise le colosse Mermoz, s'acharne contre lui et le force à mener une lutte qui ressemble à celle d'Icare. C'est ce qui le rapproche de Garros, ce qui l'éloigne d'un Lindberg et d'un Hughes. Sans cesse son historiographe le montre aux prises avec l'injustice, la sotti