COCTEAU (Jean)

Lot 172
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 350EUR
COCTEAU (Jean)
Manuscrit autographe. Publicité pour la parution du "Grand Écart"; une page in-4, avec enveloppe adressée à Maurice Delamain, des éditions Stock. Publicité écrite par Cocteau lui-même. "On n'apprendra pas sans plaisir qu'un poëte dont le privilège est d'être considéré comme un chef par les cercles littéraires les plus modernes et d'être suivi par l'attention du grand public français et étranger, va, pour la première fois, sous le titre "Le Grand Écart", publier un roman. Il donne, en outre, un album de 150 dessins où il semble que l'écriture devienne vivante. Ses dessins n'avaient jamais été réunis. Enfin paraîtra Plain-Chant, poëme qui marque une étape nouvelle d'un esprit jamais en repos, d'un des interprètes les plus certains de l'âme contemporaine". Joint: la maquette définitive remaniée, de l'éditeur; une page in-8 à l'encre noire ou rouge.