COCTEAU (Jean)

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
COCTEAU (Jean)
Carte postale autographe, signée [à B. Grasset]. Piquey, 17 Août 1923; une page in-12 [avec cachet de réception de la librairie Stock]. "Êtes-vous en vacances et buvez-vous sur place le Calvados merveilleux ? Nous, nous avons décoré l'envoi de livres avec reconnaissance. Pourrai-je avoir 4 ou 5 Gd Écart ?". Le recto de la carte postale représente trois parqueuses d'huîtres au travail, sur chacune, Cocteau a posé un nom de Muse "Clio", "Thalie" et "Melpomène".