COCTEAU (Jean)

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre autographe, signée à son "Cher enfant". Villefranche-sur-Mer, Août 1924; une page in-4; joint une enveloppe à Mr Delamain de chez "Stock". "Que vous êtes aimable de m'écrire. Vous êtes ainsi quelques-uns si bons pour moi que j'hésite à vous noircir avec mon noir, à gêner votre course par des conseils qui ne valent rien quand on les écoute en pleine vitesse. Mais vos coeurs solides et vos santés me réconfortent à distance et souvent lorsque je me trouve mieux, vous devez être la raison mystérieuse de mon apaisement. Écrivez, fructifiez".