COCTEAU (Jean)

Lot 181
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre autographe, signée du prénom à Joseph Kessel. Villefranche-sur-Mer, Septembre 1924; une page in-4 obl., avec adresse. "1° Venez vite nous rejoindre ici 2° Pour reprendre mon activité il me faudra l'aide d'un secrétaire. Gachot me sauverait. Il cherche 700 F pour vivre. Je lui en donnerai 300. Lacretelle m'affirme que vous pourrez lui trouver dans le journalisme un poste qui lui procurera le reste (car je l'emploierai fort peu). C'est une perle et un travailleur acharné. Il rendrait à un journal des services extraordinaires".