COCTEAU (Jean)

Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre autographe, signée à Pierre Lagarde. Villefranche 1926; une page in-4. "Je ne vous oublie pas. J'étais égoïstement enfermé dans un mieux, dû au soleil, au sommeil etc... Dirigez un de vos projecteurs sur la façade de l'hôtel Welcome et vous me verrez à ma table en train de manier la poësie comme un explosif, de chercher du neuf sans lequel je meurs. Écrivez, fructifier".