COCTEAU (Jean)

Lot 183
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 100EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre autographe, signée du prénom à Joseph Kessel, avec un petit dessin original. [Paris]10 rue d'Anjou, 1927; une page in-8. "Figure toi que Paris m'est devenu supportable et que j'y éprouve une sorte de douceur, de calme. Je garde la pose. Aux premières crampes je filerai vers les neiges. Pas de nouvelles de Georges [Auric]. Est-il guéri ? Il devait venir passer qq. jours à Villefranche en Février. Mais je crois que je resterai rue d'Anjou et je voudrais qu'il vienne. Ta femme et toi je vous aime".