COCTEAU (Jean)

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
COCTEAU (Jean)
Lette autographe, signée à son "cher Galtier". [Paris], 9 rue Vignon, 20 Avril 1931; une page in-4. "Je n'ai jamais été rue Blomet, sauf pour voir une amie opérée en 1911, à la clinique. Je n'ai jamais vu de bal nègre - ne sortant jamais le soir. Je vous aurais une grande reconnaissance de le dire, car ma légende absurde me peine seulement lorsque des amis que j'aime l'accréditent. On y rencontre Mr Aragon etc... mais pas moi. On m'a dit hier qu'il y passait ses soirées et cela était exact je vous l'affirme. Je ne sais pourquoi je porterais toujours le ridicule de ces messieurs et des duchesses que je ne connais pas et que j'évite comme les Américains évitent les nègres".