COCTEAU (Jean)

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre autographe, signée à Jean Rousselot. 17 Février 1950; une page in-4. "J'aimerais vous répondre longuement mais, outre que mon travail m'empêche d'écrire un article J'estime que la réponse est écrite d'avance et fort courte. L'homme s'exprime comme il le peut et le poëte, criminel tuant la mort, doit être en quelque sorte "capable de tout". Les véhicules ne comptent pas. L'atelier de Picasso est admirable en ce que c'est un lieu où il empêche la matière de dormir et mieux de s'endormir".