COCTEAU (Jean)

Lot 200
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 800EUR
COCTEAU (Jean)
Le Mot. Du n° 1: 28 Novembre 1914 au n° 20: 1er Juillet 1915; 20 fascicules in-fol., couv. ill. Rare collection complète en 20 fascicules de ce luxueux journal, dirigé par Paul Iribe, assisté de Jean Cocteau. Hebdomadaire à l'origine le "Mot" devint bimensuel. Les illustrations dans le texte ou sur double page sont souvent satiriques et anti-allemandes: elles sont dûes à Raoul Dufy, Sem, Albert Gleizes, Paul Iribe, Jean Cocteau, André Lhote, Léon Bakst. Cocteau fournit une soixantaine de dessins, signés au pseudonyme Jim (nom de son chien), ou bien anonymes. Quant aux textes et poëmes, les plus importants seront réunis, en appendice, dans les "Lettres à sa mère". Notre exemplaire possède le double état de la couverture du numéro 8: avant et après la censure; dans le n° 2 le poëme "Au Kromprinz" est signé par Jean Cocteau.