COCTEAU (Jean)

Lot 201
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 400EUR
COCTEAU (Jean)
Le Coq et l'Arlequin. Notes autour de la Musique, avec un portrait de l'Auteur et Deux Monogrammes par P. Picasso. Paris, La Sirène, 1918; in-12 brad. demi-vélin ivoire et papier à motifs ethniques peints, couv. et dos. Édition originale. Exemplaire sur papier bouffant, véritable manifeste de l'esprit nouveau, où Cocteau érige en système les enseignements de Parade. Le volume est bien complet du très rare feuillet volant d'errata où l'auteur rend à Gide une citation qui lui appartenait "La langue française est un piano sans pédales"; cette phrase disparut de la nouvelle édition d'Octobre 1919; qq. rousseurs. Exemplaire de Frédéric de Madrazo portant un envoi autographe, signé de Jean Cocteau "Mars 1919".