COCTEAU (Jean)

Lot 209
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 350EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre-Plainte. Paris, 1926; in-8, brad. demi-vélin ivoire à coins, couv. (G. Gauché). Édition originale hors-commerce, très rare, tirée à 25 exemplaires sur Vergé d'Arches, numérotée par Jean Cocteau [N° 5]. C'est le destinataire de la lettre Roland Saucier, qui la fit imprimer le 22 Mai 1926. Envoi autographe, signé à Pierre Bourdel. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de André Schuck, avec ex-libris.