COCTEAU (Jean)

Lot 225
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
COCTEAU (Jean)
Orphée. Texte et lithographies... Paris, Rombaldi, 1944; in-4, en ff., couv. ill., chemise et emb. ill. Le plus beau livre illustré par Jean Cocteau. 40 lithographies originales en noir, dont 1 sur double page. Tirage à 165 exemplaires; celui-ci étant l'un des 20 hors-commerce, sur Japon accompagné d'une suite en bleu et d'une suite en noir: "Exemplaire G imprimé par Jean Marais. Un des rares livres produits sur grand Papier à la fin de l'Occupation. Il est imprimé en trois tons: "L'Orphée de luxe sort demain. C'est un très, très beau livre" [Journal. 1942-1945, p. 526].