COCTEAU (Jean)

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
COCTEAU (Jean)
L'Aigle à deux têtes. Trois actes. Paris, N.R.F., 1946; in-12 br. entièrement non rog. Édition originale. Un des huit exemplaires du tirage de tête dont un des cinq numérotés en chiffres romains n° I, sur Japon Impérial. Inspirée par l'énigme de la mort de Louis II de Bavière, cette pièce fut représentée à Bruxelles d'abord, puis au théâtre Hébertot en Novembre 1946. "Sans Edwige Feuillère, digne des plus grands rôles, sans Marais qui a fait ses preuves et sans le théâtre Hébertot jamais je n'eusse osé monter cette machine épuisante pour des acteurs modernes".