COCTEAU (Jean)

Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
COCTEAU (Jean)
Paraprosodies, précédées de 7 dialogues. Monaco, Éditions du Rocher, 1958; in-8 obl. br. Édition originale. Envoi autographe, signé du prénom, sur le faux-titre à Pierre Lagarde, avec grand dessin original au stylo à bille bleu et rouge. Cocteau a également modifié la citation transformant ainsi "Faites-moi la grâce de ne pas confondre un miroir avec une porte" en ..."une porte avec un miroir".