COCTEAU (Jean)

Lot 238
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COCTEAU (Jean)
Picasso de 1916 à 1961. [Monaco, Éditions du Rocher, 1962]; in-4 en ff., couv. illustrée et découpée d'un profil, chemise et emb. 24 lithographies de Pablo Picasso, dont celle de la couverture. Tirage à 255 exemplaires; celui-ci, non numéroté, d'auteur sur Rives. Édition en partie originale, rassemblant onze texte de Jean Cocteau écrits pour le 80e anniversaire de Picasso. Précieux exemplaire de Jean Marais avec grand dessin original, aux feutres de couleurs de Jean Cocteau: Orphée à la lyre, avec cet envoi autographe, signé: "À Jeannot, à Michel, à Patrice, à Oedipe, à Tristan, à d'Artagnan, au Bossu Lagardère, au soleil qui me réchauffe le coeur. Son Jean. 1962".