COMPIÈGNE

Lot 250
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COMPIÈGNE
Travaux exécutés pour la "Salle de Spectacle" de 1832 à 1833. Importante réunion de divers plans ou documents concernant cet aménagement; in-4 ou in-fol. Très important ensemble ainsi constitué: 1°) 10 plans in-4, au crayon [21 x 27 cm] en un cahier, dont un porte cette note "ch. à coucher de l'Impératrice" avec petit dessin de lit empire. - 2°) Un grand plan aquarellé [47 x 36 cm]. Salle de Spectacle 1832. - 3°) Un manuscrit autographe "Banquettes du parterre" de Zimmermanns, inspecteur, signé et daté Paris, le 5 Avril 1833. - 4°) Un lot (très usagé) de maquettes sur calque. - 5°) Nepveu (Frédéric) architecte responsable des travaux: Plan "Pans de bois de départ pour la cage de l'Escalier du Roi", avec annotations, signé. 20 Septembre 1832. - 6°) du même: poutrelles du plafond. "Bon pour exécution 24 Septembre 1832". - 7°) du même: Escalier de la rampe. 15 Août 1833. - 8°) Détails de Galerie. - 9°) Détail du plancher de la 3e Galerie. - 10°) "Banquettes 2ème Galerie", grande maquette aquarellée. Une page manuscrite au crayon, jointe à ce précieux ensemble donne les précisions suivantes "Cette sal (sic) de Spectacle a été faite en 1833 sous le règne de Philippe Ier sous les ordres de Me Neupveu Architecte. Ses entrepreneurs ont été Messieurs Dubois peintre de Paris. - Ardillone Menuisier de Compiègne. - Deschamps fil ouvrier peintre de Compiègne. - Valette sculpteur de Paris". Effectivement, ce fut le roi Louis-Philippe premier qui fit construire la salle de spectacle à Compiègne à cette date.