HINDOUS

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 600EUR
HINDOUS
Types de divers personnages des Indes. Réunion de 89 aquarelles originales du début du XIXe siècle (c. 1815), en un vol. in-4 (17 x 24 cm), demi-bas. fauve us. Très intéressant recueil composé au début du XIXe siècle et donnant un véritable répertoire principalement du peuple de la rue, à cette époque. Chaque pièce, porte dans le bas une légende en français. On y rencontre: prêtre nu, marchand de beurre, militaire, lapidaire, piocheur, écrivain, tailleur, marchand de perles, poterie, coutellerie, marchande de fruits, bayadère, ciseleur, faiseur de nattes, pauvresse en voyage, marchande de bagues, chasseur, tam tam, médecin de campagne, gardien de nuit, marchand de bracelets, teinturier, pauvre, instituteur, danseur passant par un cercle, faiseuse de beurre, joueur de castarinesse en procession, voleur au bloc, danseur de corde, porteuse de feu pour la pagode, moissonneur de riz, Rajor du Bengale, lutteur, faiseur de briques et tuiles, marchand de condiments, semeur, brûleur de chaux, tisseuse, laitière, potier, rotineur, orfèvre, brodeur, prêtre portant le feu de la pagode, chaudronnier, briquetier, danseur de corde, porteur d'eau, batteur de coton, faiseur de vaisselle en cuivre, joueur de gobelets, danseur, porteur de fardeau, marchand de poisson, pêcheur, prêtre encenseur, marchande de douceur, peintre sur tissus, peintre calligraphe, tailleur de pierres, cordonnier, marchand et marchande de lait, tourneur, serviteur de pagode, etc...; qq. pet. fentes ou pet. taches.