PEYREFITTE (Roger)

Lot 285
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 350EUR
PEYREFITTE (Roger)
Lettre autographe, signée "Georges" à Henry de Montherlant. 5.VI.43; 2 pages pet. in-4. Ses aventures. "J'ai fêté les mères sans les filles... Il y a celles qui reviennent et celles qui ne reviennent pas. Et tous ces adieux (tournant la tête plusieurs fois, faisant signe de la main), et toutes ces grandes promesses! Autant en emporte le vent... Voyage compensateur: deux très aimables choses qui occupèrent ma matinée... (la première n'était qu'une petite "incidente", mais la seconde quelle "période"! On eût dit du Bossuet)... Une surprise m'attendait à L.... cette compagne de voyage inattendue, que j'aurais bien volontiers ajouté en tierce à mon exploit... J'ai retrouvé ici avec délices mon "itinérante" qui est bien la plus ravissante trouvaille que je doive aux "4 roues" de l'ordre... Et tout cela, avec du parfum des tilleuls qui fleurissent les rues... À vos pieds Cher Alban".