CHAISSAC (Gaston)

Lot 294
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
CHAISSAC (Gaston)
Lettre autographe, signée à un écrivain [L'Oie, Vendée. 28.6.1949]; une page in-4; pet. déchirure dans le bas de la lettre due à l'ouverture. Beau texte. "Voudriez-vous avoir la bonté de me recommander au député Yves le Troquer ? je lui a fait mes offres de service pour des peintures murales et je les ai fait aussi à Monsieur Claude Aveline. Je pourrais faire ça à mille le mètre carré de surface peinte, peinture employée non comprise. J'ai beaucoup de difficultés pour obtenir de peindre des tableaux et sur des murs surtout car je suis quelque peu discrédité et surtout trop peu connu. Si je pouvais provoquer une guerre civile, ça me ferait connaître mieux que n'importe quoi. Ce n'est peut-être pas impossible. Qu'en pensez-vous ? Comme je prêche le retour au druidisme, c'est assez dans mon rôle de considérer la guerre comme une chose des plus souhaitables".